選抜高校野球(春の甲子園)2017の出場校と組み合わせ,日程表や時間は?結果やトーナメントはどうなる?

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

3月19日から30日の日程で選抜高校野球2017が
甲子園球場で今年も開催される。

全国から選ばれた全32校が優勝を目指して戦う姿は
毎年、多くの感動や名場面を生み出してくれるが、

そんな春の甲子園2017の日程表の時間や出場校一覧、
組み合わせのトーナメントなどはどのようになっているのだろうか。

結果とともに併せてご紹介していきたい。

スポンサードリンク





選抜高校野球(春の甲子園)2017 出場校一覧

選抜高校野球2017の出場校一覧は以下の通り。

札幌第一(北海道)【2年連続2回目】
盛岡大付(岩手)【4年ぶり4回目】
仙台育英(宮城)【2年ぶり12回目】
作新学院(栃木)【5年ぶり10回目】
前橋育英(群馬)【6年ぶり2回目】
健大高崎(群馬)【2年ぶり3回目】
東海大市原望洋(千葉)【7年ぶり2回目】
早稲田実(東京)【4年ぶり21回目】
日大三(東京)【6年ぶり19回目】
高岡商(富山)【7年ぶり5回目】
福井工大福井(福井)【2年連続5回目】
静岡(静岡)【2年ぶり16回目】
至学館(愛知)【初出場】
滋賀学園(滋賀)【2年連続2回目】
高田商(奈良)【23年ぶり3回目】
智辯学園(奈良)【2年連続11回目】
履正社(大阪)【3年ぶり7回目】
大阪桐蔭(大阪)【3年連続9回目】
報徳学園(兵庫)【3年ぶり21回目】
神戸国際大付(兵庫)【7年ぶり4回目】
創志学園(岡山)【2年連続3回目】
呉(広島)【初出場】
宇部鴻城(山口)【2年ぶり3回目】
帝京五(愛媛)【48年ぶり2回目】
明徳義塾(高知)【2年連続17回目】
東海大福岡(福岡)【32年ぶり2回目】
福岡大大濠(福岡)【26年ぶり4回目】
熊本工(熊本)【10年ぶり21回目】
秀岳館(熊本)【2年連続3回目】

■21世紀枠
不来方(岩手)【初出場】
多治見(岐阜)【初出場】
中村(高知)【40年ぶり2回目】

以上が選抜高校野球2017の出場校一覧である。

選抜高校野球(春の甲子園)2017 日程表と時間(開会式)

■開会式
3月19日(日)9:00〜

選抜高校野球(春の甲子園)2017 日程表と時間(1回戦)

■3月19日(日)
第一試合(10:30〜)
第二試合(13:00〜)
第三試合(15:30〜)

■3月20日(月)〜23日(木)
第一試合(9:00〜)
第二試合(11:30〜)
第三試合(14:00〜)

■3月24日(金)
第一試合(9:00〜)

※第二、第三試合の開始時間はあくまでも予定時間。

選抜高校野球(春の甲子園)2017 日程表と時間(2回戦)

■3月24日(金)
第二試合(11:30〜)
第三試合(14:00〜)

■3月25日(土)、26日(日)
第一試合(9:00〜)
第二試合(11:30〜)
第三試合(14:00〜)

※第二、第三試合の開始時間はあくまでも予定時間。

選抜高校野球(春の甲子園)2017 日程表と時間(準々決勝)

■3月27日(月)
第一試合(8:30〜)
第二試合(11:00〜)
第三試合(13:30〜)
第四試合(16:00〜)

※第二、第三、第四試合の開始時間はあくまでも予定時間。

選抜高校野球(春の甲子園)2017 日程表と時間(準決勝)

■3月29日(水)
第一試合(11:00〜)
第二試合(13:30〜)

※第二、第三、第四試合の開始時間はあくまでも予定時間。

選抜高校野球(春の甲子園)2017 日程表と時間(決勝)

■3月30日(木)
第一試合(12:30〜)

選抜高校野球(春の甲子園)2017の組み合わせと試合結果

選抜高校野球2017の組み合わせ抽選会は3月10日に行われ、
対戦の組み合わせと試合結果は以下の通り。

【選抜高校野球2017トーナメント表】


■3月19日(日)の組み合わせ(トーナメント)と結果
第一試合(10:30〜)
至学館(愛知)vs呉(広島)
【結果:】
第二試合(13:00〜)
日大三(東京)vs履正社(大阪)
【結果:】
第三試合(15:30〜)
熊本工(熊本)vs智弁学園(奈良)
【結果:】

■3月20日(月)の組み合わせ(トーナメント)と結果
第一試合(9:00〜)
高岡商(富山)vs盛岡大付(岩手)
【結果:】
第二試合(11:30〜)
報徳学園(兵庫)vs多治見(岐阜)
【結果:】
第三試合(14:00〜)
中村(高知)vs前橋育英(群馬)
【結果:】

■3月21日(火)の組み合わせ(トーナメントと結果)
第一試合(9:00〜)
創志学園(岡山)vs福岡大大濠(福岡)
【結果:】
第二試合(11:30〜)
東海大市原望洋(千葉)vs滋賀学園(滋賀)
【結果:】
第三試合(14:00〜)
健大高崎(群馬)vs札幌第一(北海道)
【結果:】

■3月22日(水)の組み合わせ(トーナメント)と結果
第一試合(9:00〜)
福井工大福井(福井)vs仙台育英(宮城)
【結果:】
第二試合(11:30〜)
高田商(奈良)vs秀岳館(熊本)
【結果:】
第三試合(14:00〜)
作新学院(栃木)vs帝京第五(愛媛)
【結果:】

■3月23日(木)の組み合わせ(トーナメント)と結果
第一試合(9:00〜)
東海大福岡(福岡)vs神戸国際大付(兵庫)
【結果:】
第二試合(11:30〜)
早稲田実(東京)vs明徳義塾(高知)
【結果:】
第三試合(14:00〜)
静岡(静岡)vs不来方(岩手)
【結果:】

■3月24日(金)の組み合わせ(トーナメント)と結果
第一試合(9:00〜)
宇部鴻城(山口)vs大阪桐蔭(大阪)
【結果:】
第二試合(11:30〜)
vs
第三試合(14:00〜)
vs

■3月25日(土)の組み合わせ(トーナメント)と結果
第一試合(9:00〜)
vs
第二試合(11:30〜)
vs
第三試合(14:00〜)
vs

■3月26日(日)の組み合わせ(トーナメント)と結果
第一試合(9:00〜)
vs
第二試合(11:30〜)
vs
第三試合(14:00〜)
vs

■3月27日(月)の組み合わせ(トーナメント)と結果
第一試合(8:30〜)
vs
第二試合(11:00〜)
vs
第三試合(13:30〜)
vs
第四試合(16:00〜)
vs

■3月29日(水)の組み合わせ(トーナメント)と結果
第一試合(11:00〜)
vs
第二試合(13:30〜)
vs

■3月30日(木)の組み合わせ(トーナメント)と結果
第一試合(12:30〜)
vs

スポンサードリンク





優勝候補が順調に勝ち進むか、大穴が飛躍するかに注目

選抜高校野球の優勝候補の予想を見てみると、

・早稲田実業
・履正社
・大阪桐蔭
・仙台育英

などの名門校が優勝候補として挙げられているため、
これらの高校がどの組み合わせになるのかにも注目。

また、個人的に大穴で注目しているのは熊本工業高校で、
エースの山口翔投手は大学、社会人を含むスカウトのランキング付けでも
16位で高校生全体の中では2番目にランクインするほど期待されている。

野球はやはり投手力がカギとなるケースが多いため、
山口翔投手率いる熊本工業高校が大穴となれるのか期待したい。


スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

関連記事

コメント

  • トラックバックは利用できません。

  • コメント (0)

  1. この記事へのコメントはありません。

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

月別表示

カテゴリー

ページ上部へ戻る